Новость

Тепловой стресс у коров. Чем опасен и как избежать?

18 Февраля 2021

Тепловой стресс у коров.

Последствия теплового стресса для физиологии, репродуктивной функции и продуктивности молочного скота хорошо изучены. В силу очень интенсивного обмена веществ коровы при переваривании корма и синтезе молока выделяют большое количество тепла, которое различными способами (излучением, испарением, проводимостью) передается в окружающую среду. При этом нормальная температура тела коровы составляет около 38,5℃. Когда температура воздуха превышает 22℃ из-за жары и высокой влажности животное не может отдать это тепло, в следствии чего у него возникает тепловой стресс.

Признаки теплового стресса у коровы:
корова в стрессе
  • Температура тела > 39℃
  • Дыхание > 80 вдохов в минуту
  • Снижение активности
  • Снижение потребления корма на 10-15%
  • Снижение надоев молока на 10-20% и более

Если корова испытывает тепловые перегрузки в течении длительного времени, то влияние на производство молока начинает проявляться и при более низкой температуре: надой молока может уменьшиться примерно на 10% уже и при 20℃.

Последствия теплового стресса

Под влиянием теплового стресса, животные потребляют меньше корма у них замедляется обмен веществ, ухудшается переваривание пищи. Если у коров есть возможность, то они начинают выборочно поедать концентраты, а не грубые корма с высоким содержанием клетчатки, чтобы снизить выработку тепла организмом. Как следствие, из-за повышенного кислотообразования в рубце у КРС развивается ацидоз.
Владельцы, экономя на поддержание комфорта в коровнике, в результате несут очень большие потери прибыли, так как при развитии теплового стресса снижается не только количество надоев, но и значительно ухудшается качество молока. В организме коровы начинает активно вырабатываться гормон стресса кортизол, его концентрация повышается в 10 раз. Кортизол снижает синтез молочного белка в клетках молочной железы, а также ингибирует выделение окситоцина. Это и приводит к тому, что во время доения уменьшается отдача молока: в вымени остается 10-12% молока, при сильном стрессе — до 15-17%. Именно последние порции молока содержат больше молочного жира, таким образом жирность выдоенного молока снижается в целом, а у животных растет риск возникновения маститов.

Как защитить животных от теплового стресса?

В идеале конечно избежать теплового стресса у животных, возможно при правильном проектирование помещений учитывая все особенности расположения фермы и климатических условий местности.
SDC-Tech-Topics-Featured-Image-2.jpg
Специалисты нашей компании СИБМОЛТЕХ имеют многолетний опыт и высокие профессиональные навыки в проектировании и правильном строительстве ферм. Мы применяем новейшие разработки компании DeLaval и грамотно внедряем их, подстраивая под каждое хозяйство индивидуально.
Но, что делать если коровник уже построен и в помещении недостаточно естественной вентиляции воздуха?
Исправить ситуацию и обеспечить адекватный воздухообмен и поддержать оптимальную температуру животных поможет сочетание системы вентиляции и охлаждения.

Решение DeLaval

В системе охлаждения DeLaval используется метод мелкодисперсного орошения, такой способ охлаждения считается наиболее высокотехнологичным. Система охлаждает воздух и повышает его влажность за счёт разбрызгивания мельчайших капель воды, помогает бороться с пылью. Таким образом достигается быстрое снижение температуры в помещении, а животные и корм остаются сухими. Контроль за температурой и влажностью осуществляется с помощью термоконтроллеров.
004.jpg
Помните!!! Правильно спроектированная вентиляция в коровнике с использованием в летний период вентиляторов и систем орошения, обеспечат отличные условия для содержания молочных коров и повысит их производительность.